

|
|
Выпускник BFGU Bunka Fashion Graduate University приехал на «Адмиралтейскую иглу» вместе со своим преподавателем Шиничи Кушигемачи, чтобы получить новые знания, послушать выступления спикеров и познакомиться с русскими дизайнерами.
-Не могли бы Вы рассказать о Вашем первом опыте в сфере моды? Как Вы выбрали эту сферу?
Если честно, в детстве я хотел быть создателем комиксов. Но когда мне было 16, то я заинтересовался дизайном и модой. Тогда я сказал родителям, что хочу профессионально этим заниматься. Думаю, для меня это стало началом именно профессионального подхода к моде. По-настоящему учиться создаю костюмов я стал именно в университете. Но моя бабушка была швеей и создавала костюмы, она научила меня шить и работать с тканью, когда я был совсем юным.
-А как складывается Ваша жизнь после университета?
Уже 2 года после университета я работаю в компании, связанной с дизайном. И там я учусь еще больше, чем в университете. Дизайн — это та сфера, где нужно постоянно самостоятельно совершенствоваться и учиться чему-то новому, чтобы быть хорошим специалистом. Именно трудолюбие помогает построить хорошую карьеру многим выпускникам в Японии.
-А как Вы думаете, какие различия есть между дизайном одежды в Японии и России?
Сложный вопрос, так как, конечно, дизайн наших стран связан с традициями и культурой. Так, например, в Европе и Америке принято создавать одежду такой, чтобы она сидела по фигуре и показывала тело, подчеркивала черты. В Японии же больше делается упор на узоры, философский подход, летящие силуэты. Мне кажется, Россия сегодня ближе к европейскому подходу в одежде, нежели японскому.
Что носить этим летом
Весенние тренды 2026: что будет модно этой весной?
Стартовали съёмки документального сериала «Русский модный код»
Московская неделя моды собирает рекордное число участников со всей России
Moscow Fashion Fair 2026
Что модно этим летом
St.Petersburg Fashion Week: новый сезон
Весенний джинсовый гардероб 2025 – альтернативы синему