
Создатель и идейный вдохновитель молодого отечественного бренда «СЕВЕР», Дмитрий, рассказывает о пути завоевания магазином сердец российской молодёжи.

|
|
О СЕБЕ
Вырос я в холодном Новосибирске, где ныне и прописан адрес моего магазина.
До определённого момента не мог считать себя даже самую малость творческой личностью — душа не лежала ни к художеству, ни к дизайну. Я просто работал в рознице и мечтал идти вверх по карьерной лестнице.
В то же время один мой знакомый, сыгравший, как оказалось, ключевую роль в становлении идеи о создании собственного бренда, занялся брендингом. Отшил свитшоты на местном производстве, нанёс какие-то принты, придумал логотип. Для меня это была полная революция — именно возможность через одежду нести себя миру, транслировать определённую идею и делать это вот так просто в своём родном городе.
Всё же я не сразу побежал запускать «СЕВЕР». Возненавиденные мною рутина и корпоративная зомбация ещё недолго удерживали меня от назойливой идеи внедрения самостоятельно разработанного бренда в просторные ряды популярных молодёжных марок одежды России. После увольнения был год, скудный на деньги и богатый на самокопание, пост-панк, тусовки и прочие составляющие «русской тоски». В этот период я наткнулся на статью про отечественные бренды, что-то про «МЕЧ» и «СПУТНИК 1985», — как они начинали, брали какие-то крохи и запускали первые принты. Особенно меня вдохновил свитшот «СПУТНИК’а» «Москва — ЗЛАЯ СОБАКА». Я был в восторге. Дизайнеры этих брендов просто наносили русские слова, отражающие нечто из окружающего мира, и выпускали самобытный продукт. Почему же не создать свои вещи, которые смогли бы передать всю самобытность родной сибирской местности вкупе с моим внутренним состоянием?
О ВДОХНОВЛЕНИИ
Возьмём, к примеру, дроп «СЕВЕР×УНИКАЛ». Он является результатом коллаборации с бандой местных тату-мастеров. Они, как и я, ровно как и все творческие люди, вдохновляются от окружающих их вещей: от фильмов, музыки, бесконечного потока информации из интернета, различаются лишь видения мира художников.
ОБ УНИКАЛЬНОСТИ БРЕНДА
У меня нет стремления создать что-то «сверхуникальное», «СЕВЕР» — это, прежде всего, возможность моей творческой реализации, а в ней важен идейный посыл. Так что любой бренд одежды является просто одеждой, разница лишь в идее.
О ТЕХНОЛОГИИ СОЗДАНИЯ КОЛЛЕКЦИИ
Всё зависит от настроя и полученной извне информации. Обычно я стараюсь максимально накачать себя информацией и, отталкиваясь от возможностей, воссоздать задуманное. Придумать не очень сложно — реализовать куда сложнее. Как-то я потратил полгода на поиск производства, где бы мне смогли сделать хорошие по качеству и недорогие по себестоимости носки.
О ВОЗМОЖНЫХ КОЛЛАБОРАЦИЯХ
«СЕВЕР» всегда открыт для сотрудничества, но сегодня такой позиции придерживаются многие бренды, поэтому в этом плане трудно сработать быстро и проявить уникальность. На мой взгляд, мы и так крутые. Зачем нам заморачиваться ещё и с «коллабами»?
О ПРОГНОЗАХ НА БУДУЩЕЕ РОССИЙСКОГО МОДНОГО РЫНКА
Оценивая «СЕВЕР», скажу, что его популярность и объёмы только растут. Прогнозировать всё же сложно — я не удивлюсь, если через год отечественные бренды будут никому не нужны. Это мода, а она очень скоротечна.
Что носить этим летом
Весенние тренды 2026: что будет модно этой весной?
Стартовали съёмки документального сериала «Русский модный код»
Московская неделя моды собирает рекордное число участников со всей России
Moscow Fashion Fair 2026
Что модно этим летом
St.Petersburg Fashion Week: новый сезон
Весенний джинсовый гардероб 2025 – альтернативы синему