
Лера Дмитриева, исполнительный директор модельного агентства New Look: «Иногда количество подписчиков модели в Инстаграме даже становится решающим фактором при выборе на кастинге».

|
|
Ты исполнительный директор? Это не твой бизнес?
Да, я наёмный управляющий. У нас очень хорошие отношения с собственницей бизнеса, она мне полностью доверяет в вопросах организации работы в России, а сама занимается международными контрактами. Это очень удобное разделение обязанностей.
Я была приглашена в агентство чуть больше года назад, потому что у Ольги Герман (собственницы) не получалось уделять ему достаточно времени и сил.
А отпускать агентство с более чем шестилетней историей в небытие не хотелось.
Расскажи про агентство
Основательница - Ольга Герман - долгое время была директором крупнейшего в Нижнем Новгороде модельного агентства "АСС". Потом среди совета директоров АСС произошёл раскол, она ушла и основала своё агентство New Look, используя свои знакомства и опыт в этой индустрии.
В настоящий момент агентством New Look заключено более 45 контрактов на работу девушек в ведущих агентствах разных стран - США, Италии, Франции, Китая, Индии и многих других.
Наш ориентир - международный моделинг. Уровень пока недостижимый в России вообще и в Нижнем Новгороде в частности.
Интересно, что именно поэтому у нас нет "модельной школы" в классическом её понимании. Мы не обещаем карьеру каждому в погоне за прибылью. Мы не заинтересованы в выпускницах, которые не смогут потом выгодно представить наше агентство на международном рынке.
Есть краткий образовательный курс для тех, кто собирается лететь заграницу (для немногих девушек, уже прошедших строгий отбор), и есть хобби-студия для тех, кто хочет попробовать себя в этой сфере и научиться чему-то новому, но по каким-то причинам не нацелен на международную карьеру.
Это интересно. Расскажи о наиболее выдающихся моделях агентства
На международном рынке мы занимаемся скаутингом - помогаем девушкам именно начать мировую карьеру, "ведём" их несколько лет. Потом права представлять моделей передаются непосредственно международным букерам.
С нами начинали свою карьеру Лена Воробьёва (сейчас в AFFA), которая прошла путь от Японии и Кореи до шоу Недель моды Нью-Йорка и Лондона, Лера Гайдук (сейчас представлена APM New York), Ника Щелканова и Влада Молостова (сейчас модели OC Family) и множество других девушек.
Кто-то не захотел продолжать карьеру модели и остановился после 1-2 поездок, с кем-то приходилось расставаться из-за несоблюдения профессиональной этики, кто-то выбрал семью, кто-то выбрал пирожные и не смог поддерживать своё тело в модельной форме.
Сейчас мы активно ищем новых девушек, нацеленных на профессиональную работу на хорошем уровне. Новый состав New Look уже начал давать первые результаты - на этой неделе в Шанхай улетела наша New Face Катя Горькова.
Чтобы пройти кастинг, что нужно?
Есть ряд требований к физическим данным девушек - рост должен быть не менее 172 см, обхват бёдер не более 90 см, правильные черты лица, чистая кожа. Если у девушки лишние сантиметры, акне или другие проблемы, но есть огромное желание работать - мы рады будем помочь ей привести себя в модельную форму.
Кроме того, мы стараемся не работать с капризными, избалованными (даже красивыми) девушками. Наши модели - интеллигентны, воспитаны и дисциплинированы.
А сколько примерно зарабатывают модели?
Зависит от очень многих факторов. Заработок в этой профессии непредсказуем - можно прилететь на контракт в ведущее агентство Милана и просидеть пару месяцев без работы (потому что заказчики на кастингах просто предпочтут других девушек), а можно взять несколько крупных заказов в Тайване и заработать пяти-шестизначную сумму за несколько недель. Образно говоря, это очень сложное уравнение со множеством переменных.
Какую роль играют соц.сети (например, Instagram) в жизни агентства и моделей?
Это, наверное, тема для отдельной статьи.
Сейчас социальные сети очень плотно переплелись с миром моды - иногда количество подписчиков модели в Instagram даже становится решающим фактором при принятии решения заказчиком.
Кроме того, мы ищем новые лица в соц. сетях, анонсируем некоторые кастинги в закрытых беседах. Сейчас для агентства "рабочие" страницы в социальных сетях значат ничуть не меньше (а может быть, даже и больше), чем красивый работающий сайт.
В данный момент, например, я даю это интервью, параллельно веду переговоры с одним заказчиком и отсылаю портфолио подходящих девушек для второго. И всё это происходит в vk. Это неотъемлемая часть нашей жизни.
А свое ты не планируешь открыть дело?
Есть вероятность, что в ближайшее время мы переоформим существующее юридическое лицо и я получу долю в New Look. Было бы обидно бросать проект, в который я успела уже вложить очень много сил и времени и начинать всё заново, поэтому я планирую работать под этим брендом еще долго.
К тому же, образ агентства неотделим от образов его руководителей - если я захочу уйти в свободное плавание, часть контрактов и моделей перейдёт вместе со мной и повторится история АСС. А нам этого очень бы не хотелось.
Из чего состоит твой обычный рабочий день?
У меня практически не бывает двух одинаковых рабочих дней.
Бывают дни, когда нужно успеть на несколько разноплановых съёмок - куда-то в качестве модели, на другие в качестве руководителя или организатора.
Например, мой личный рекорд - с утра я модель для видеосъёмки в стиле "Бондианы", в обед - меняем грим и снимаем клип для Swanky Tunes с еще тремя нашими моделями, вечером - мчусь на съёмку подарочного календаря для наших клиентов - производителей мебели премиум-класса, где в роли модели Мисс MAXIM 2016, а мне нужно помочь ей с позированием с музыкальными инструментами. Параллельно в этот же день "пришёл" заказ на двух хостес-близняшек (дистанционно я смогла согласовать их кандидатуры в перерывах между съёмками), и вечером зарубежные партнёры попросили организовать в ближайшее съёмку свежих снепов для наших New Face.
Это, конечно, пример совсем аврального дня, но такие дни не редкость. К сожалению, наша работа не подразумевает полноценных выходных - постоянные звонки, почта, сообщения. Даже если мне не нужно никуда ехать, я скорее всего буду разгребать почту, организую кастинг для желающих с нами работать, напишу несколько анонсов наших проектов в соц. сетях, обновлю портфолио девушек на сайте. Работы хватает.
Какая у тебя мечта?
Насчет мечты, наверное, не смогу ответить. Но одна из ближайших целей, связанных с этой сферой - стать хорошим международным букером. Сейчас уже есть договорённости насчет моего обучения и прохождения практики в крупнейшем букинговом агентстве Санкт-Петербурга, чему я несказанно рада. Остальные планы и стремления пока в секрете.
Что носить этим летом
Весенние тренды 2026: что будет модно этой весной?
Стартовали съёмки документального сериала «Русский модный код»
Московская неделя моды собирает рекордное число участников со всей России
Moscow Fashion Fair 2026
Что модно этим летом
St.Petersburg Fashion Week: новый сезон
Весенний джинсовый гардероб 2025 – альтернативы синему