
Алёна Одувашкина: «В один прекрасный момент стало понятно, что работа на кого-то на высокой должности – это далеко не предел моих мечтаний».

|
|
Расскажите о себе
Меня зовут Алёна Одувашкина. Полтора года я нахожусь в свободном плавании от работы на «дядю». А до этого было 14 лет работы в продажах, и уходила в никуда я с должности коммерческого директора крупной российской компании. Поэтому маркетинг, продажи и реклама у меня в крови.
В наличии есть муж и морская свинья Трюфель, который набирает лайков стабильно в два раза больше, чем я. Поэтому Трюфель – звезда моего блога, а вовсе не я.
Как вы пришли к решению завести блог?
Я всегда очень много путешествовала – чуть не каждые выходные хоть куда-то, и, понятное дело, люди вокруг постоянно спрашивали – а фотки, а покажи. Путешествующих вокруг меня на тот момент было не так много – у всех ипотеки, дети, да и вообще люди не привыкли к такому передвижению. И мне нужно было сделать так, чтобы сказать, – идите и смотрите, вот ссылка.
С чего вы начинали? Какие были ваши первые шаги?
Постила фотографии из путешествий, с подписями и мини-рассказом – что делали, что видели, куда ходили. Люди начали прибавляться, комментировать. Я стала составлять посты из запросов – а что посмотреть, а как доехать. Потом начала писать про отношение к жизни, и как-то блог постепенно перерос во что-то больше про осознанную жизнь, чем только про путешествия. И сейчас я с удивлением читаю директ, в котором постоянно идут просьбы о тренинге или личных коуч-встречах. У людей есть запросы на это.
Расскажите, с какими плюсами и минусами вы столкнулись в работе блогера?
Мне всегда нравилось писать. И я этим самовыражаюсь. Если я не написала в день пару-тройку постов, то можно сказать, что день прошел зря. Поэтому хобби, которое перерастает в работу, - это самый большой плюс.
Блог приносит известность – когда меня начинают узнавать на улице или в кино, это, отчасти, пугает, но и удивляет очень.
В чем особенность вашего блога?
Сейчас мой блог про жизнь, про отношение к жизни, к самой себе, про то, как каждую секунду дня ощущать счастье внутри. Прививка счастья – вот о чем мой блог. Я пишу про мотивацию в жизни – вот, другие могут, значит и ты тоже; про психосоматику – подумай и осознай, что можно изменить в отношении, чтобы ушли болезни; про вдохновение жить, про вегетарианство – уже 16 лет я живу без мяса, рыбы и морепродуктов; про то, как можно поставить свое счастье во главу жизни, и что нужно для этого делать, думать и говорить.
Как рождается новая тема для обсуждения, что вдохновляет?
Это невозможно описать. Я никогда не думаю над темами. Я организую тренинги по тетахилингу в оффлайн жизни, и оттуда черпаю все вопросы, запросы и желания людей что-то услышать. Просто слышу это в пространстве, беру мысль и пишу об этом.
Кто для вас ваши читатели?
Прежде всего люди, которые стремятся жить лучше, понять в жизни больше, понять себя и окружение. Среди них довольно много вегетарианцев, много тех, кто тоже выбирает жить жизнь осознанно.
Сколько времени в день затрачивается на работу с блогом?
Блога у меня два – один про счастье, другой – про продвижение, продажи и бизнес в инстаграм, совместить это не очень просто, поэтому я веду их параллельно. Бывают дни, когда я сажусь в 8 утра за стол и встаю в 8 вечера после написания 40-50 постов. Посты, особенно после прошедшего тренинга, льются, как из рога изобилия, и останется только добавить фотографии, и можно выставлять.
А бывают дни, когда я трачу время только на комментарии, которых много, люди задают вопросы, и я стараюсь ответить полно, чтобы человек услышал ответ и в своей жизни пошел применять. Потом эти люди через время пишут мне в Direct благодарности за исчезнувшие аллергии или за налаживание отношений в семье. Мне приятно, и я понимаю, что мой блог не зря живет.
Что является самым главным достижением лично для вас на данном этапе вашей жизни?
Первое: Благодаря годам осмысления жизни, друзьям-психотерапевтам, чтению книг, организации тренингов, я могу сейчас говорить о том, что я живу в счастье. Это не про то, что я каждый день веселюсь и живу в сплошном получении удовольствий, это про другое – про пермаментное осознание, что я живая, и счастье мое живое, и чтобы ни происходило вокруг меня, мое внутреннее состояние от этого не меняется.
Второе: Я занимаю себя сама. В один прекрасный момент стало понятно, что работа на кого-то на высокой должности – это далеко не предел моих мечтаний, и сейчас три разных проекта, которые у меня есть нравятся мне гораздо больше, нежели переговоры с первыми лицами Ашана, Метро, Перекрестка и Иль Патио.
Как проводите время офлайн?
Я довольно много работаю, вдруг оказалось – это моя мотивация – видеть людей счастливыми.
И я давно осознала, что все должно быть в балансе: и работа, и семья, и наполнение себя вдохновением, и отношение к телу. Поэтому йога, бассейн, велосипед, самокат, горные лыжи, массаж – постоянные мои спутники.
У меня нет телевизора уже очень-очень давно, вместо этого есть книги, друзья, кино и поговорить с мужем за жизнь.
Интервью записала Анастасия Бутеева
Поговорить со Алёной подробнее можно будет на конференции Instaconf 14 ноября. Регистрация по ссылке
Что носить этим летом
Весенние тренды 2026: что будет модно этой весной?
Стартовали съёмки документального сериала «Русский модный код»
Московская неделя моды собирает рекордное число участников со всей России
Moscow Fashion Fair 2026
Что модно этим летом
St.Petersburg Fashion Week: новый сезон
Весенний джинсовый гардероб 2025 – альтернативы синему