
Прекрасный стилист и фотограф Евгения Салтыкова рассказала нам о своих мыслях по поводу состояния современной моды, работе в фешн-индустрии и еще много чего интересного!

|
|
Расскажите о своей работе и проектах, в которых принимаете участие.
Как правило, это коммерческая работа, частные заказы для людей, которые хотят фотографии себя и своей семьи вместе, радостные в хорошей обстановке в хорошей одежде
Вторая часть это творческие съемки, они случаются реже, но такие работы можно отсылать в интернет и печатные издания. Получается так, что первые приносят доход, а вторые удовлетворение тебе, как творческому человеку.
Что сподвигло вас на выбор данной профессии?
Я работаю ещё как фотограф и в один момент столкнулась с одной проблемой, после чего пришла к выводу: если хочешь сделать что-то хорошо, делай это сам. По этому я не очень люблю доверять другим людям и начала подбирать одежду самостоятельно.
Время от времени приходится даже макияж делать самой для моделей.
Постепенно мои друзья узнали мои работы, моё пристрастие и мой стиль и стали приглашали меня, как стилиста или помощника стилиста для съемок.
Что вам больше всего нравится в вашей работе?
Встречать новых людей, каждый из которых уникален по-своему, в то время, как на улице все кажутся одинаковыми, и дело вовсе не в одежде.
Нравится, что время от времени можно с людей снимать маски и смотреть на них настоящих, работать с ними и быть частью их истории.
Какие у вас планы на будущее? Как видите себя, например, через 5-10 лет?
Хочу быть в большей степени фотографом, чем стилистом. Так же я все же надеюсь, что появятся люди, которые себя смогут полностью посвятить этому делу. В России это ещё сложно, но мы учимся!
Есть ли люди, чей стиль вас особенно вдохновляет? Где вы обычно ищете вдохновение?
Я люблю стрит. Люди с улиц (к сожалению, не с Московских) вот кто меня вдохновляет. Сказать, что есть какая-то икона стиля для меня...нет я не могу такого сказать.
А с какими трудностями вам приходится сталкиваться?
Шоу-румам приходится доказывать, что съемка стоящая, а если нет публикаций, то они расстраиваются, конечно. Бывает, что кто-то до тебя берет вещи в шоу-руме, а ты рассчитывала на них.
Временами попадаются недобросовестные клиенты, которые стараются сэкономить везде, задерживают оплату, а бывает, что и вовсе не платят(но это совсем редко).
Проблемы с возвратом вещей, особенно, если заказ был через интернет. Проблема, где хранить столько вещей, так как это происходит следующим образом: чем дольше работаешь в этой сфере, тем больше накапливается вещей, которые со временем не куда складывать, но и выкинуть их ты не можешь, потому что знаешь, что они ещё когда-нибудь пригодятся.
Как много часов в день проводите за работой?
Стилистом я работаю не каждый день.Это не мое основное место заработка - я имею стабильную работу, которая не связана ни со стилистикой, но с фотографией (так надежнее).Но каждый день я стараюсь посвящать несколько часов для поиска новостей и событий, фотографий и видео - все что может вдохновить меня или навеять какие-то воспоминания и желания сделать что-то интересное.
Можете ли вы сказать, что с вашей работой вы стали лучше разбираться в людях?
Извините, но я не патологоанатом, что бы разбираться в людях, все-таки.
Но это увлечение дало мне представление о том, как распознать людей, как с некоторыми лучше не связываться вовсе, несмотря на то,что тебе не предлагали в замен.
Какой оказалась фешн-индустрия внутри? Её, так скажем, закулисье.
Такая же, как любая другая работа. В любой работе есть закулисье и оно не лицеприятно в любом случае.
Кто помогал вам преодолевать трудности?
Мои учителя по фотографии, друзья и в последствии коллеги, которых очень ценю.
А что бы вы могли посоветовать тем, кто только мечтает попасть в эту сферу?
Найти что-то свое все сложнее и сложнее в современных реалиях, очень много клонов. Если вы вдохновляетесь чьими-то работами, то это еще не значит, что надо стараться сделать так же, подобрать похожую одежду или поставить свет и выбрать те же декорации...вдохновляться-не значит копировать, это значит увидеть, прожить и уже потом создать что-то свое.
Хорошо, спасибо больше, за интервью! Успехов вам в вашей профессиональной деятельности.
Что носить этим летом
Весенние тренды 2026: что будет модно этой весной?
Стартовали съёмки документального сериала «Русский модный код»
Московская неделя моды собирает рекордное число участников со всей России
Moscow Fashion Fair 2026
Что модно этим летом
St.Petersburg Fashion Week: новый сезон
Весенний джинсовый гардероб 2025 – альтернативы синему