

|
|
Почему Вы решили заниматься производством ювелирных изделий?
Начну с того, что мой путь в ювелирном бизнесе начался вопреки полученному образованию. После окончания учебы на экономиста по специализации мировая экономика, мне пришлось сделать сложный выбор в пользу развития семейного ювелирного дела.
В начале 2000-х на российском ювелирном рынке отсутствовали ювелирные бренды, которые могли бы похвастаться серьезным уровнем в ювелирном дизайне. По сути дела, вся отечественная ювелирная школа, возродившаяся в 70-е и 80-е годы, в основе своей опирается на дореволюционные идеи украшений, которые, в свою очередь, несут в себе идеи Византии. Все то, что мы сейчас видим на витринах наших ювелирных магазинов в массовом сегменте - это наследие столетней давности. Учитывая определенный консерватизм общества по отношению к ювелирным украшениям - мода здесь движется черепашьим шагом.
Сама идея - создание ювелирного бренда новой России, который сможет показать всему миру высокий уровень нашей ювелирной школы, была не нова. В нашей стране есть талантливые коллективы, которые достойно смотрелись бы на фоне ювелирных мировых брендов. Но ключевое слово здесь - смотрелись бы. Наша законодательная база на сегодняшний день не позволяет развивать присутствие отечественных ювелиров за рубежом. Поэтому сегодня я начинаю формирование Ассоциации ювелирных дизайнеров России, целью которой будет являться, прежде всего, появление условий для роста отечественных ювелиров, в том числе и поддержка их экспортного потенциала.
Само же ювелирное производство украшений авторского плана - это, на мой взгляд, одно из самых интересных и увлекательных занятий. Созданные украшения отражают весь накопленный багаж знаний художника-ювелира и арт-директора по таким направлениям как рисунок, скульптура, композиция, живопись, анатомия, технология металлов, мировая культура, психология, геммология (наука о камнях) и многое другое. Именно глубина познаний по этим предметам в конечном итоге и определяет то, чем мы любуемся на витринах ювелирных магазинов.
В честь кого назван Ваш бренд?
Название бренда Pietra (в пер. с итальянского – «Камень») имеет двойной смысл. Мне, с одной стороны, захотелось подчеркнуть свою приверженность ювелирным камням в наших украшениях. Природный минерал - краеугольный элемент в дизайне украшений от Pietra. Именно под него создается украшение, а не наоборот. Предпочтение отдается малоизвестным в России уникальным полудрагоценным камням, которые за рубежом используются повсеместно - например, цаворит, кианит, иолит, танзанит и пр. С другой стороны, в ювелирном бренде хоть в каком виде обязательно должна присутствовать фемина, ведь что ни говори, а основной аудиторией, на которую ежегодно тратится десятки миллиардов долларов, - это женщина! Поэтому наш логотип - это прообраз женщины, созданный из ювелирных граней камня, которая носит итальянское имя Pietra.
Как Вы относитесь к бижутерии?
Я внимательно слежу за развитием этого рынка и, безусловно, не могу не отметить, что лучшие дизайнеры мира работают сейчас в этой отрасли. Изделия из бижутерии отличаются смелостью идей и фантазий, которые не всегда возможно воплотить в ювелирных украшениях из золота. Это связано с дешевизной используемых вставок и материала, из которого сделана бижутерия. Немаловажно, что большая часть бижутерии на сегодня производится в Китае, что дает возможность многим приобрести украшения по доступной цене тех форм и размеров, которые они не смогли бы позволить себе приобрести из драгоценных материалов.
Но никогда не надо забывать, что в бижутерийные сплавы не вставляют натуральные камни. Это просто экономически нерентабельно для производителя. Поэтому, если вам близка по духу концепция покупки украшения потому, что в нем, например, есть уникальный элемент Земли - природный камень, вы вряд ли будете покупать украшение, как бы оно ни блестело. Плюс, не забудем, что эти красивые «стекляшки» в бижутерии, как правило, не крепятся никаким образом кроме клея, что рано или поздно приводит к их утрате. Сам сплав также не стоек к появлению царапин, достаточно мягок, что ведет к утрате товарного вида в скором будущем.
Поэтому я одобряю покупку бижутерии для разового выхода по адекватной цене, но когда я вижу цены на ряд бижутерийных украшений, превышающие цены на их аналоги из золота с натуральными камнями, у меня возникают сомнения в адекватности такой покупки.
Вы охватываете только Россию или зарубежные рынки тоже?
На сегодняшний день, за рубежом мы представлены только в частных коллекциях наших заказчиков. География обширна - от Соединенных Штатов до Японии. Мы ведем переговоры об открытии представительства нашего бренда в одной европейской стране, но на данный момент приобрести украшения от Pietra by Oleg Ivanov можно пока только в России.
Многие знаменитости и различные глянцевые проекты практикуют аренду ювелирных изделий - таким образом и сами экономят, и рекламу бренда делают. Обращался ли к Вам кто-либо с таким предложением?
Нет.
Предметы роскоши не покупают каждый день. Ощутили ли Вы упадок продаж вследствие экономического кризиса?
Словосочетание « экономический кризис » - это искусственно созданная идиома, оправдывающая бедственное состояние нашего национального хозяйства. Проблема экономики России не в современной неблагополучной мировой конъюнктуре низких цен на нефть и санкциях. Проблема - в отсутствии качественных управленцев, способных адаптировать экономику страны, региона, компании в любых новых условиях. В компании с отлаженными бизнес-процессами, с опытным и эффективным менеджментом, в условиях благоприятной развитию бизнеса законодательной базы не будет упадка продаж никогда. Всегда есть возможность предугадать и быстро переформатировать бизнес. Я «не могу сказать за всю Одессу», но мой бренд не наблюдает падения в продажах уже последние 10 лет. Прежде всего, благодаря отлаженным механизмам внутри компании, мы гибко реагируем на резко меняющиеся экономические условия.
Предметы роскоши - это расплывчатое понятие и в нашей стране наблюдается сильное географическое расхождение понятий. Украшения из золота стоимостью в 30000 рублей будут считаться роскошью в Омске, но никак не в Москве.
Какие у Вас амбиции по дальнейшему развитию Вашего бизнеса?
Планы - дело неблагодарное. Загадывать и планировать не люблю, хотя, может, это и неправильно с точки зрения бизнеса. Желания, мечты и надежды уводят нас в будущее, а жизнь - это здесь и сейчас. Предпочитаю плыть по течению, стараясь уклоняться от появляющихся преград на пути, и ускоряться там, где это возможно. Бизнес - это живая система, предугадать которую в точности невозможно. А если имеешь дело с творчеством, то сложнее вдвойне.
Создавая коллекции, мне приходится быть немножко психологом - надо распознать истинное желание клиента, которое он зачастую не в состоянии выразить вербальным способом, так сказать заглянуть в его подсознание и... рискнуть! Да, рискнуть! Мастер всегда может на грани риска быть непонятым, неоцененным! Каждое авторское изделие воспринимается всегда субъективно, на тонкой грани «нравится - не нравится». Подчас именно неуловимые моменты в изделии превращают его в шедевр, причём, объяснить это «совершенство» никто не может.
У Вас много увлечений - Вы практикуете даосские оздоровительные практики, яхтсмен, футболист и даже танцуете парный блюз. Как Вы умудряетесь находить время на это все?
Мне просто интересна жизнь во всем ее многообразии - она выступает в качестве источника вдохновения. Иногда стоит остановиться на мгновение и постараться разглядеть красоту окружающего мира. Красоту природы человека я познаю через цигун и тайчи, являясь инструктором. Красоту социальных отношений мужчины и женщины - через парный блюз, красоту природы - через яхтинг. Думаю, что именно позитивное восприятие жизни отражается в самих украшениях, которые, судя по многочисленным откликам поклонников бренда Pietra, приносят радость и хорошее настроение!
Время же всегда найдется, если занятие тебе по душе. Но мой секрет прост - я всегда встаю в 6 утра.
Носите ли Вы сами ювелирные украшения?
Я не могу похвастаться большой коллекцией своих личных мужских украшений. Но, безусловно, у меня есть варианты как для официальных мероприятий, так и для дружеских вечеринок. Из украшений предпочитаю мужские перстни с небольшими, но дорогими изумрудами, запонки с горячей эмалью, браслеты с комбинацией кожи с деревом.
Как Вы думаете, каковы перспективы развития рынка ювелирных изделий в России?
Перспективы зависят исключительно от политической воли, готовой построить высокоэффективную отрасль, которая может создать много рабочих мест. На данный момент мы серьезно отстаем в технологиях производства и в дизайне в массовом сегменте. Высокие пошлины на импорт камней, НДС, взимаемый при покупке золота, заградительные экспортные пошлины - все это не способствует развитию отрасли. Умножим здесь это все на неэффективный менеджмент ювелирных заводов вследствие автократичного управления, предпочитающего идти экстенсивным путем развития производства. Результат - мы кормим китайских и индийских ювелиров.
Каковы бы ни были наши перспективы, я бы всегда рекомендовал коллегам развиваться, не останавливаясь на достигнутом. Здесь мне хочется процитировать даосское изречение Чжуан-Цзы: "Довольный собой - трудился зря. Достижение - начало неудачи, слава - начало позора". Это звучит довольно необычно для западного материалистичного ума. На самом деле, когда ты считаешь, что достиг чего-то, ты тут же останавливаешься, пытаясь сохранить то, что имеешь, цепляясь за это и обретая форму, тем самым останавливаясь в развитии. Хороший пример - это река, скованная льдом. Лед должен растаять, чтобы течение возобновилось. Истинный путь - это постоянное саморазвитие!
Что носить этим летом
Весенние тренды 2026: что будет модно этой весной?
Стартовали съёмки документального сериала «Русский модный код»
Московская неделя моды собирает рекордное число участников со всей России
Moscow Fashion Fair 2026
Что модно этим летом
St.Petersburg Fashion Week: новый сезон
Весенний джинсовый гардероб 2025 – альтернативы синему